Новости
17.03.2020  Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".
28.02.2018  Ртуть вошла в ТОП-10 самых опасных веществ по версии ВОЗ
05.02.2018  Новый кард-кейс NexTemp для сети клиник «Будь здоров»
24.11.2017  Рекомендации ВОЗ по постепенному отказу от использования ртутьсодержащих медицинских приборов
07.11.2017  Сравнительные характеристики термометров для оснащения клиники
27.10.2017  Грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа H7N9?

Как выбрать медицинский термометр для дома?

Казалось бы, что тут сложного – купить медицинский термометр для дома или путешествия? Но, столкнувшись с необходимостью выбора, легко убедиться, что сложностей предостаточно. И впрямь – троекратная разница в стоимости у внешне почти одинаковых приборов кого угодно собьет с толку, и причину такого ценового «разбега» порой понять непросто. Как же выбрать термометр, в котором оптимально сочетаются цена и функциональность?

Ваша домашняя аптечка будет неполной без хорошего медицинского термометра. В аптеке вам предложат следующие  основные типы медицинских термометров: ртутные, цифровые, инфракрасные, безртутные (с заменой ртути на сплав металлов).  В последнее время в аптеках появился новый измерительный прибор для измерения температуры тела в бытовых условиях -  медицинский термометр на жидких кристаллах - NexTemp, который зарегистрирован как медицинское изделие и прошел поверку как средство измерения. Рассмотрим их по очереди.

Ртутные термометры

Точность. «+» Старые как мир, ртутные медицинские термометры имеют очень высокую точность. Измеряя температуру с помощью нехитрого прибора, вы можете быть уверены в результате. Никакие катавасии не заставят ртутный термометр соврать и выдать неверные показания.Стоимость. «+» Они стоят сущие копейки. Их можно менять гораздо чаще, чем перчатки, но стоит ли овчинка выделки?

Эргономичность. «-» Срок годности здесь не ограничен. Но насколько ртутные термометры просты и надежны, настолько они и хрупки. Одно-единственное неосторожное движение, и тонкое стекло разбивается вдребезги, а на свет появляются десятки, если не сотни маленьких ртутных шариков, поражающих совершенством формы. Как много молодых, да и вполне опытных мам при виде металлической россыпи впадают в истерику и начинаю звонить в СЭС, химические лаборатории и другие инстанции с просьбой срочно приехать и утилизировать страшное содержимое термометра.

Примечание. На самом деле количество ртути в термометре скромное, и отравиться им можно, лишь закусив серебристыми шариками на завтрак или обед. Но это утешение вряд ли успокаивает владельца ртутного термометра во время «разбора полетов». Тем более что полеты случаются с завидной регулярностью. Между тем на рынке множество предложений долговечных и доступных по цене термометров, которых не берут ни вода, ни огонь, ни медные трубы.

 

Электронные (цифровые) термометры

Стоимость. «+/-» Стоят они в десятки раз дороже ртутных. Что само по себе неудивительно.

Точность. «+» Что бы ни говорили про электронные термометры, на самом деле они более чем точны в измерениях. Откуда же берутся слухи о недостаточной точности?

Примечание. Потребители нередко жалуются, что, мол, измерили, как и положено, до звукового сигнала, а в ответ лишь неверные показания. Но на самом деле проблема не в приборе, а в банальном несоблюдении требований инструкций. Большинство электронных термометров измеряют температуру еще несколько минут после звукового сигнала. Производители не любят указывать этот нюанс прямо и «в лицо». Поэтому на рекламных буклетах крупными буквами красуются призывы узнать свою температуру за считанные секунды. И только в инструкциях мелким шрифтом пытливые потребители могут почерпнуть подробности, которые возвращают на землю.

Оказывается, термометры, которые громко обещающие измерять температуру за 60 секунд, делают это, согласно той же инструкции, «от 1 до 5 минут». Звуковой сигнал, который часто принимают за уведомление об окончании процесса, как правило, указывает, что измерение приближается к концу, но еще не закончено. Чтобы получить точные результаты, нужно подержать термометр подмышкой еще хотя бы пару минут, а то и больше (но это все равно быстрее, чем ртутный термометр).

Некоторые фирмы наладили выпуск термометров с сенсорными наконечниками, особая конструкция которых позволяет измерять температуру еще быстрее. По уверениям производителей, время ожидания результата составляет около 10 секунд. Но, опять-таки, в инструкциях к таким приборам есть скромная пометка, что 10 секунд могут растянуться до 2 минут.

Эргономичноть. «+» В первую очередь электронные термометры очень долговечны: периодическая замена элементов питания может продлить срок службы на много лет. К примеру, мой экземпляр, давно разменявший второй десяток, до сих пор исправно измеряет температуру. И это несмотря на варварское отношение моих четверых детей, каждый из которых приложил все усилия, чтобы вывести его из строя. Производители обещают, что электронные приборы могут исправно работать как минимум два года, а некоторые модели  и вовсе имеют пожизненную гарантию.

Электронные термометры могут быть еще и с гибким наконечником. Даже в подмышки намного удобнее поместить девайс, подстраивающийся под естественные изгибы тела. А ведь современные электронные термометры могут работать и в других «условиях» - они измеряют температуру орально (за щекой и под языком), ректально, вагинально и в паховой области.

Модели с мягким наконечником идеально подходят для измерения температуры у новорожденных. Кроме того, в доме с маленькими детьми намного больше шансов «выжить» у влагостойкого прибора, защищенного от случайных водных процедур. Существуют и термометры для грудных младенцев, выполненные в виде соски-пустышки и замеряющие температуру орально. Одна их цена довольно высока, а вероятность, что дитя с удовольствием будет «пользоваться» измеряющей соской, напротив, невелика.

Еще одна современная технология- позолоченные наконечники. Они предназначены для людей, страдающих аллергией на никель, который обычно используется для производства термометров.

 

Инфракрасные (лобные/ушные) термометры

Стоимость. «-» Последние достижения измерительной техники поражают ценой, превышающей стоимость среднестатистического электронного прибора в несколько раз.

Точность. «+/-» Инфракрасные термометры обещают потратить на измерение температуры в ухе или на лбу целую секунду. Но при этом точность измерения – явно не их конек. И дело не только в недостаточной длительности приложения.

Эргономичность. «+/-»  Выглядят эти приборы, конечно, элегантно. Они могут даже использоваться как «стильные часы» или комнатный термометр. Но если принять во внимание весьма «размытые» способности прибора выполнять свою непосредственную задачу – измерять температуру тела, а не окружающей среды, то невольно задумаешься, а не заменить ли его стильным радиоприемником, например…. Кстати, гарантийный период инфракрасного прибора длится всего лишь год.

Примечание. В инструкции к применению спрятана настораживающая информация. Она гласит, что в ухе следует проводить измерения лишь спустя полчаса после еды, физической нагрузки или принятия ванны. А результаты измерений на лбу и вовсе могут быть неточными из-за влияния множества факторов.

 

Безртутные термометры

Стоимость. «-» Приходит на замену привычному ртутному. Гораздо дороже обычных ртутных ( в несколько раз ). За безопасность нужно платить. Главное достоинство – исключает возможность отравления парами ртути и сохраняет точность ртутного термометра, так как в нем находится безопасный сплав металлов.

Точность. «+» Предел допустимой погрешности 0,1°С. Поверен на основании результатов первичной поверки при выпуске из производства и не требует поверки в период эксплуатации.

Эргономичность. « +/-» Срок годности не ограничен. Но насколько безртутные термометры просты и надежны, настолько они и хрупки, как обычные ртутные термометры.  Одно-единственное неосторожное движение, и тонкое стекло разбивается вдребезги. Только в отличии от обычных ртутных термометров, на свет появляется относительно безопасный сплав металлов, используемый вместо ртути.

Примечание.  В целом хорошая замена ртутного медицинского термометра для людей привыкших измерять температуру тела именно традиционным стеклянным термометром.

 

Медицинские термометры на жидких кристаллах NexTemp

Стоимость. « +»  Последнее достижение в области термометрии. Самая низкая цена на медицинский термометр для дома.

Точность. « +»  Предел допустимой погрешности 0,1°С. Зарегистрирован как измерительный прибор и не требует поверки в период эксплуатации.

Эргономичность.  « +»  Срок эксплуатации не менее 5 лет. Сочетает в себе достоинства ртутного и электронного термометра.  Легок в применении. Несмотря на это, необходимо внимательно прочитать инструкцию т.к. существуют  рекомендации для правильного расположения термометра в подмышечной впадине и особенно при оральном измерении температуры. Измеряет температуру быстро (1-3 минуты в зависимоcти от выбранного способа измерения). Даже теоретически не может разбиться. Благодаря доступной цене, в домашних условиях можно иметь индивидуальный термометр для каждого члена семьи, что исключает риск передачи микроорганизмов, существующий при использовании обычных электронных или ртутных термометров. Для повторного использования можно протирать термометр спиртом или мыть теплой мыльной водой. Возможна обработка дезинфицирующими растворами. Медицинский термометр NexTemp не требует особых условий хранения. Его всегда можно иметь с собой: дома, на работе, отдыхе, в поездке.

Примечание.  Несмотря на множество достоинств, отношение к медицинским термометрам на жидких кристаллах неоднозначное. Большинство покупателей настороженно относятся к тонкой полоске пластика длинной около 9 см и шириной 1 см с нанесенными на нее зелеными точками. В представлении пользователя медицинский прибор для измерения температуры тела в домашних условиях должен выглядеть иначе. Только после апробации и повторного использования наиболее пытливые с удивлением обнаруживают признаки реального измерительного прибора, который может быть всегда с тобой, совершенно доступен по цене и очень точно может измерить температуру тела. С отзывами о медицинских термометрах на жидких кристаллах NexTemp можно познакомиться здесь.

 

 

×