Новости
17.03.2020  Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".
28.02.2018  Ртуть вошла в ТОП-10 самых опасных веществ по версии ВОЗ
05.02.2018  Новый кард-кейс NexTemp для сети клиник «Будь здоров»
24.11.2017  Рекомендации ВОЗ по постепенному отказу от использования ртутьсодержащих медицинских приборов
07.11.2017  Сравнительные характеристики термометров для оснащения клиники
27.10.2017  Грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа H7N9?

История создания ртутного термометра

Первый прибор для измерения температуры был совсем не похож на своего современного собрата: его принцип основывался на расширении нагретого воздуха и движении воды, шкалы не было, да и точность такого измерения была явно недостаточной. Изобретателем такого воздушного термоскопа являлся знаменитый ученый Галилей: изучив работы древнего математика Герона Александрийского, использовавшего подобное устройство для подъема воды в трубке, ученый пришел к выводу, что термоскоп может с успехом применяться для измерения температуры.

Полвека спустя группа флорентийских ученых-механиков усовершенствовали прибор: для удобства и повышения точности измерения термоскоп видоизменили, в качестве нагревающейся субстанции стали использовать спирт, добавили шкалу показаний.

Ртуть в термометре впервые была использована ученым Фаренгейтом в начале XVIII века: после многочисленных исследований он обнаружил, что именно ртуть дает наиболее точные показатели измерения температуры. Этот жидкий металл оказался оптимальным наполнителем для градусника из-за ряда уникальных свойств. О неблагоприятном влиянии паров ртути на организм человека в то время никто не задумывался — для этого потребовалась не одна сотня лет наблюдений и исследований.

Нынешние ртутные термометры почти ничем не отличаются от устройства, сконструированного Фаренгейтом: емкость с ртутью сообщается с узкой прозрачной трубкой, имеется шкала градусов. Для измерения температуры тела нижнюю узкую часть термометра помещают под мышку, под язык или в прямую кишку, при этом ртуть нагревается и увеличивает свой объем. В результате жидкий металл заполняет трубку, поднимаясь по шкале вверх. По совпадению уровня ртути с цифрой на шкале определяют температуру тела.

Практически единственное отличие современного ртутного термометра от устройства Фаренгейта состоит в использовании другой шкалы, которая оказалась более удобной и стала традиционной в медицинской термометрии. Разработал ее шведский метеоролог Андерс Цельсий: за нулевую отметку он принял температуру таяния льда. Такая система измерения температуры оказалась удобной и стала использоваться в медицине, метеорологии, промышленности. Таким образом, когда говорят о нормальной температуре тела человека, колеблющейся в пределах 36,3–37 градусов, имеют в виду именно шкалу Цельсия.

 

×